Foire aux questions (FAQ)

Veuillez choisir une catégorie :

Tenue et cérémonial

  1. Comment procède-t-on pour faire produire un insigne officiel des Forces canadiennes?
  2. Comment procède-t-on pour nommer un ouvrage, un immeuble ou un lieu géographique?
  3. Comment puis-je obtenir une copie d’un insigne officiel des Forces canadiennes (représentation graphique)?
  4. Puis-je porter ma tenue de mess une fois retraité/libéré des Forces armées canadiennes?
  5. Puis-je porter mon uniforme une fois retraité/libéré des Forces canadiennes?
  6. Qu’est-ce qui constitue les Forces canadiennes?
  7. Quelles sont les règles liées au protocole/à l’étiquette des drapeaux?
  8. Qui a droit à un insigne officiel des Forces canadiennes?
  9. Au sein d`une garde des drapeaux, les membres des FAC peuvent-ils porter des drapeaux étrangers?
  10. Dans les règlements, est-il autorisé d`acheter aux frais de l`État des couronnes pour le jour du Souvenir ou d`autres cérémonies commémoratives officielles?
  11. L`utilisation de logos est-elle autorisée au sein des FAC? Le cas échéant, quelles sont les règles qui régissent la production et l`affichage des logos?
  12. Lorsque j`étais aux É.-U., j`ai obtenu mon insigne de parachutiste américain. Puis-je porter des insignes de spécialité étrangers sur mon uniforme?
  13. Lorsque l`hymne national est joué lors d`un rassemblement, devrais-je chanter?
  14. Quand un rassemblement doit-il être dirigé de façon bilingue?

Question

Quelles sont les règles liées au protocole/à l’étiquette des drapeaux?

Réponse

Conformément au chapitre 4 de la 'PFC 200 – La structure du patrimoine des Forces canadiennes', les drapeaux, à l’exception des drapeaux consacrés, doivent toujours être déployés selon l’ordre de préséance des drapeaux canadiens, soit : le drapeau national, l’enseigne des Forces canadiennes (FC), les drapeaux de commandement, les drapeaux de formation, les drapeaux de branche et les drapeaux d’unité.

D’autres règles de préséance sont données dans la section 3 du chapitre 4 pour les drapeaux à bord des navires, au chapitre 14 pour les drapeaux/fanions personnels et distinctifs, et au chapitre 1 pour les drapeaux des FC de la même catégorie (p. ex., les drapeaux de branche) déployés ensemble.



Le protocole exige le respect des positions supérieures et inférieures des drapeaux par ordre de préséance, conformément à la figure 4-2-1. Selon le protocole sur terre, il est supposé que les drapeaux sont portés et approchés de l'avant, la droite ayant préséance sur la gauche. Par conséquent :



Lorsque deux drapeaux ou plus de trois sont arborés ensemble, le drapeau ayant la préséance (le drapeau national, le cas échéant) doit occuper la droite, c'est-à-dire la gauche du point de vue d'un spectateur faisant face à l'estrade, à la tribune, à la plate-forme de réception du salut, à l'immeuble, etc.



Lorsque trois drapeaux sont arborés ensemble, le drapeau ayant la préséance occupe le centre, le deuxième drapeau dans l'ordre de préséance devant être placé à la droite du premier et le troisième, à sa gauche, c'est-à-dire à gauche et à droite respectivement, du point de vue d'un spectateur faisant face aux drapeaux.



Les règles concernant le déploiement du drapeau national sont établies par le ministère du Patrimoine canadien.