Foire aux questions (FAQ)

Veuillez choisir une catégorie :

Tenue et cérémonial

  1. Comment procède-t-on pour faire produire un insigne officiel des Forces canadiennes?
  2. Comment procède-t-on pour nommer un ouvrage, un immeuble ou un lieu géographique?
  3. Comment puis-je obtenir une copie d’un insigne officiel des Forces canadiennes (représentation graphique)?
  4. Puis-je porter ma tenue de mess une fois retraité/libéré des Forces armées canadiennes?
  5. Puis-je porter mon uniforme une fois retraité/libéré des Forces canadiennes?
  6. Qu’est-ce qui constitue les Forces canadiennes?
  7. Quelles sont les règles liées au protocole/à l’étiquette des drapeaux?
  8. Qui a droit à un insigne officiel des Forces canadiennes?
  9. Au sein d`une garde des drapeaux, les membres des FAC peuvent-ils porter des drapeaux étrangers?
  10. Dans les règlements, est-il autorisé d`acheter aux frais de l`État des couronnes pour le jour du Souvenir ou d`autres cérémonies commémoratives officielles?
  11. L`utilisation de logos est-elle autorisée au sein des FAC? Le cas échéant, quelles sont les règles qui régissent la production et l`affichage des logos?
  12. Lorsque j`étais aux É.-U., j`ai obtenu mon insigne de parachutiste américain. Puis-je porter des insignes de spécialité étrangers sur mon uniforme?
  13. Lorsque l`hymne national est joué lors d`un rassemblement, devrais-je chanter?
  14. Quand un rassemblement doit-il être dirigé de façon bilingue?

Question

Lorsque j`étais aux É.-U., j`ai obtenu mon insigne de parachutiste américain. Puis-je porter des insignes de spécialité étrangers sur mon uniforme?

Réponse

Le port des insignes de spécialité étrangers est traité dans le chapitre 3, section 3, de l`A-DH-265-000/AG-001 Instructions sur la tenue des FC. À l`heure actuelle, il n`y a que six insignes de spécialité étrangers dont le port régulier est autorisé. Ce sont les suivants:

a. insigne de ranger de l`Armée des États-Unis;

b. insigne des forces spéciales des États-Unis;

c. insigne de sapeur de l`Armée des États-Unis;

d. insigne de assaut aérien-Armée des États-Unis;

e. insigne de lancier-Colombie;et

f. insigne de guerre de jungle-Brésil.

Si un insigne des FAC est porté avec un insigne étranger, la priorité revient à l`insigne des FAC. Tous les autres insignes, y compris l`insigne de parachutiste des É.-U., sont considérés comme des insignes de qualification honorifiques. Les militaires sont autorisés à porter l`insigne en métal ou en tissu approprié uniquement lorsqu`ils sont en service dans le pays allié qui a attribué l`insigne, lorsqu`ils servent dans les forces armées de ce pays après avoir reçu l`insigne ou lorsqu`ils assistent à une activité officielle parrainée par le pays visé. On trouvera des instructions précises au sujet du port de ces insignes dans le Manuel sur la tenue des FC. (politique en cours d`examen)