Foire aux questions (FAQ)

Veuillez choisir une catégorie :

Traditions et patrimoine

  1. Comment est-ce que le drapeau canadien doit être plié pour une cérémonie funèbre ?
  2. Est-ce qu'une personne ne faisant pas partie de la chaîne de commandement militaire peut recevoir un salut au canon ?
  3. Est-ce que je peux porter les médailles d’un proche parent ?
  4. Est-ce que le drapeau canadien peut être incliné pendant une parade ?
  5. Est-ce que le drapeau de l’ONU peut recouvrir un cercueil et est-ce qu’un béret de l’ONU peut être placé sur un cercueil ?
  6. Est-ce que ma section, ma direction du QGDN, etc., a un insigne autorisé ?
  7. Est-il nécessaire que mes médailles soient en montage de cour ?
  8. J'ai reçu une distinction étrangère. Est-ce que je peux la porter sur mon uniforme ?
  9. J'ai servi dans la guerre du Golfe et du Koweït. Est-ce que je peux porter la médaille qui m’a été décernée par l'Arabie saoudite ainsi que ma médaille canadienne ?
  10. Où puis-je obtenir une copie d’une attestation de passation de commandement ?
  11. Quelles sont les origines du dîner particulière à Noël ?
  12. Qui peut recevoir des honneurs de guerre et peut-on les obtenir à l’extérieur d’une zone de guerre ?

Question

Est-ce que je peux porter les médailles d’un proche parent ?

Réponse

L'article 419 du Code criminel du Canada interdit le port de tout ordre, décoration ou médaille par qui que ce soit qui n'est pas le récipiendaire légitime de cette distinction honorifique.